¿Habrá puente por el 1 de mayo de 2022?

El 1 de mayo de 2022 cae domingo, por lo que surge la pregunta de si habrá puente y se recorre al lunes. Te decimos si te toca trabajar o no.

Recién estás desempacando de las vacaciones de Semana Santa, tal vez te estás “aclimatando” para retomar tus actividades diarias, sin embargo, surge una duda: ¿hay puente para el mes de mayo?

Una de las características de las y los mexicanos es encontrar los momentos perfectos para poder desestresarse, convivir con amigos, amigas, la familia, o poder disfrutar de los distintos lugares turísticos que existen en el país, que lo mismo tiene pueblos mágicos que playas, por lo que resulta importante despejar esta duda.

El 1 de mayo se es libre para estudiantes y trabajadores con motivo del Día del Trabajo. Sin embargo, este año cae en día domingo, de ahí la duda si se recorre o no para el lunes.

¿Qué se celebra el 1 de mayo?

El Día del Trabajo. En México, durante la Revolución Mexicana, la Casa del Obrero Mundial, unificó a varias organizaciones obreras. Sus afiliados decidieron conmemorar públicamente el 1º de mayo como día internacional del trabajo a partir de 1913. Ese año se celebró el primer desfile obrero el 1º de mayo, en el que participaron de más de 25,000 trabajadores.

También te puede interesar: Vacaciones, descansos y asuetos, así benefician a patrón y empleados.

¿Se recorre al lunes?

No. De acuerdo con el Artículo 74 de la Ley Federal del Trabajo, el 1 de mayo es descanso obligatorio, pero no se contempla que la fecha se recorra para el primer lunes del mes.

A pesar de que el 1 de mayo está contemplado dentro de la ley como un día inhábil para estudiantes y trabajadores con motivo del Día del Trabajo, el recorrerlo para el siguiente lunes dependerá de las disposiciones de cada dependencia o centro laboral.

A pesar de que en el mes de mayo no habrá puente por el 1 de mayo, este mes de abril habrá otro día de descanso, aunque solamente para estudiantes. El 29 habrá otro día inhábil pero este solo será aplicable para los estudiantes del Consejo Técnico Escolar.

¿Hay puentes en mayo?

El 5 de mayo, solo es aplicable a estudiantes por la conmemoración de la Batalla de Puebla.

El 27 de mayo también es descanso para los estudiantes de educación pública por el Consejo Técnico Escolar.

Fuente: EXPANSIÓN

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s